menu

関西棋院ニュース

「第57期十段戦 五番勝負第2局」大盤解説会&ライブ解説中継のお知らせ

ネット中継 棋戦情報

3月29日(金)、日本棋院本院(東京都千代田区)にて「第57期十段戦 挑戦手合五番勝負第2局」が行われます。
4連覇を狙う日本棋院関西総本部所属の井山裕太十段に、関西棋院所属の村川大介八段が挑む”関西ダービー”にご注目ください!

【主  催】産経新聞社日本棋院、関西棋院
【特別協賛】森ビル

 

 

≪大盤解説会のお知らせ≫

当日15時半より、関西棋院囲碁サロンにて大盤解説会を開催します。
解説は出雲哲也七段、聞き手を稲葉かりん初段が務めます。
入場料は500円です、皆様のご来場をお待ちしております。

 

≪ライブ解説中継のお知らせ≫

当日のご来場が難しいという方には、ライブ解説中継をご用意しております。
こちらの解説は結城聡九段が務めます。
関西棋院囲碁ネット「まいど!」でご観戦いただけますので、解説を楽しみながら村川八段の応援をお願いします!

「囲碁ネット中継」のページはこちら

※観戦をお楽しみいただくには、無料の対局・観戦専用ソフト(PANDA-EGG)をダウンロードしていただく必要がございます。
ダウンロードの方法またセットアップについてはこちらから


地獄谷温泉囲碁の旅

お知らせ

6月3日(月)から5日(水)までの二泊三日間、

地獄谷温泉にて囲碁ツアーが開催されます。

清成哲也九段飛田早紀二段出口万里子初段が同行されます。

指導碁や講座、自由対局に観光など盛りだくさんの内容となっております。

詳しい内容などのお問い合わせは下記まで

なんば囲碁センター

TEL 06-6635-5015


「第13回全国高等学校囲碁選抜大会」2日目男女個人選手権戦・男女9路盤戦結果

大会・イベント

 

本日3月17日(日)、昨日に引き続き大阪商業大学で『第13回全国高等学校囲碁選抜大会』が開催されました。
2日目男女個人選手権戦・男女9路盤戦の結果は以下の通りです。

 

◆男子個人選手権戦◆

【優 勝】神奈川県立柏陽高等学校(神奈川)
鈴木智大さん 1年生

【準優勝】愛知県立旭丘高等学校(愛知)
北芝礼さん 1年生

【第三位】秋田県立秋田高等学校(秋田)
山口新之介さん 1年生

【第四位】新潟県立新潟高等学校(新潟)
五十嵐成也さん 2年生

【第五位】兵庫県立西脇高等学校(兵庫)
渡辺竜規さん 2年生

 

◇女子個人選手権戦◇

【優 勝】京都府立洛北高等学校(京都)
岩井温子さん 2年生

【準優勝】北海道札幌南高等学校(北海道)
田中ひかるさん 1年生

【第三位】豊島岡女子学園高等学校(東京)
山室亜弥さん 2年生

【第四位】名古屋大学教育学部附属高等学校(愛知)
加藤優希さん 1年生

【第五位】宮城県仙台第二高等学校(宮城)
大宮七虹さん 1年生

 

◆男子9路盤戦◆

【優 勝】聖光学院高等学校(神奈川)
李博暉さん 2年生

【準優勝】福井県立藤島高等学校(福井)
永井克海さん 2年生

【第三位】城北高等学校(東京)
志原大桜さん 2年生

【第四位】長野県松本深志高等学校(長野)
樋口裕祐さん 2年生

【第五位】豊田工業高等専門学校(愛知)
小笠原長太郎さん 2年生

 

◇女子9路盤戦◇

【優 勝】豊島岡女子学園高等学校(東京)
芝野すずさん 1年生

【準優勝】創成館高等学校(長崎)
林田すみれさん 2年生

【第三位】北海道札幌南高等学校(北海道)
菊池乃愛さん 1年生

【第四位】大谷高等学校(大阪)
加地智沙都さん 2年生

【第五位】洛南高等学校(京都)
北山沙梨乃さん 2年生

 

2日間にかけて行われました今大会も無事に終了いたしました。
予選の段階から大会を支えていただきました全国の先生方・関係者の皆様のご協力に心より感謝申し上げます。

参加された選手の皆様、2日間お疲れ様でした。
また、ご引率の顧問の先生方、保護者の皆様、大会運営に携わっていただきました関係者の皆様も本当にありがとうございました。

また次回、第14回大会でお会いしましょう。
皆様さようなら。

 

⇒ 「第13回全国高等学校囲碁選抜大会」特設ページはこちら

 


「第13回全国高等学校囲碁選抜大会」1日目男女団体戦結果

大会・イベント

 

本日3月16日(土)、大阪商業大学で『第13回全国高等学校囲碁選抜大会』が開催されました。
1日目男女団体戦の結果は以下の通りです。

◆男子団体戦◆

【優 勝】開成高等学校(東京)
【準優勝】滋賀県立彦根東高等学校(滋賀)
【第三位】ラ・サール高等学校(鹿児島)
【第四位】青森県立弘前高等学校(青森)
【第五位】宮城県仙台第二高等学校(宮城)

◇女子団体戦◇

【優 勝】豊島岡女子学園高等学校(東京)
【準優勝】磐田東高等学校(静岡)
【第三位】北海道札幌南高等学校(北海道)
【第四位】白百合学園高等学校(東京)
【第五位】洛南高等学校(京都)

本日出場された選手の皆様、1日お疲れ様でした。
また、ご来場いただきました関係者の皆様もありがとうございました。

明日2日目は、男女個人選手権戦・男女9路盤戦が行われます。
1日目のみご出場の選手の皆様・ご引率の先生方は、お気をつけてお帰りください。
両日とも出場される選手の皆様は、明日に備えてしっかりとお休みください。
明日もどうぞよろしくお願いします。

⇒ 「第13回全国高等学校囲碁選抜大会」特設ページはこちら


「第13回全国高等学校囲碁選抜大会」開催のお知らせ

大会・イベント



 

本日より3月16日(土)17日(日)の2日間にかけて、大阪商業大学において「第13回全国高等学校囲碁選抜大会」が開催されます。

今年も全国から代表校・代表選手(計70校、延べ177名)が集まり、1日目には男女団体戦(各16校出場)が、2日目には男女個人選手権戦・男女9路盤戦(各16名出場)が行われます。

なお、男女団体戦の決勝主将戦、男女個人選手権戦の決勝戦についてはライブ中継を行います。
同時期開催の甲子園にも負けない熱戦が繰り広げられます、どうぞご注目ください!

⇒ 「第13回全国高等学校囲碁選抜大会」特設ページはこちら


まさてるサークル始めました!

お知らせ

4月から、毎週木曜午前、榊原七段のサークルが新しくスタートします!

19路盤が打てる方ならどなたでもOK、幅広い方々に楽しんでいただきたいサークルです。

毎週木曜日10:00~12:00 

1回2,000円(サロン入場料込)

初回の4月11日(木)は無料体験デーですので、是非ご参加お待ちしております!

 

お申込み・お問合せは関西棋院囲碁サロンまで

06-6231-1589 (月~土 12~19時)


昇段のお知らせ

プロ棋士

洪清泉三段、勝星対象棋戦通算50勝により2019年3月7日付けで四段に昇段。

洪清泉四段プロフィール


4月から囲碁サロンの終業時間が変更に

囲碁サロン

4月1日(月)から関西棋院囲碁サロンの

営業時間が変更になります。

(現在)  月~金、12時~21時  土、12時~19時

(4月~) 月~土、12時~19時

ご迷惑をお掛けしますがご理解とご協力をお願いいたします。


「第6回雲雀丘杯囲碁大会」のご案内

大会・イベント

主催:雲雀丘学園中学校・高等学校 囲碁将棋部

【日 時】2019年3月30日(土) 9:20~9:40受付
10:00開始(終了時刻は参加人数によります)
【場 所】雲雀丘学園中学校・高等学校 食堂
【参加料】無料(参加者全員に参加賞あり)
【申 込】FAXにてお申込ください。
FAXが無い場合は郵送でも承ります。(締切日必着)
【締切日】3月25日(月)

※電話でのお問い合わせ・申込はご遠慮いただきますよう、お願い申し上げます。

大会詳細・申込書に関しては下記よりご覧ください。

第6回雲雀丘杯囲碁大会要項

 


昇段のお知らせ

プロ棋士

原正和二段、勝星対象棋戦通算40勝により2019年3月1日付けで三段に昇段。

原正和三段プロフィール