menu

プロ棋戦

関西棋院内の本戦・予選組み合わせ表はこちら

9月7日~9月13日 9月14日~9月20日 9月21日~9月27日
9月28日~10月4日 10月5日~10月11日 10月12日~10月18日

予定と結果(9月7日~9月13日)

棋戦対局日対局者結果対局者対局場
66山陽杯
本戦決勝
挑戦者決定戦
9/7村川大介九段黒13目半湯川光久九段関西棋院
71王座戦
予選B
太田清道九段黒中押し渡辺寛大二段
堀田陽三九段白中押し清成真央初段
関山利道九段白中押し中野泰宏九段
西 健伸五段黒中押し稲葉かりん初段
三根康弘四段白中押し井上直紀四段
49天元戦
予選A
石井新蔵九段黒中押し新谷洋佑三段
山﨑吉廣九段黒中押し清成哲也九段
今村俊也九段白中押し原 正和四段
榊原正晃七段白中押し橋本 寛三段
八幡直樹二段黒中押し今分太郎二段
49天元戦
予選B
牛窪義高九段白中押し星川愛生三段
48碁聖戦
予選A準決勝
古谷 裕八段黒半目渡辺由宇三段
67山陽杯
予選決勝
髙津昌昭二段黒中押し三島 響初段
26女流棋聖戦
予選1回戦
小西和子八段白中押し中條ちひろ初段
26女流棋聖戦
予選2回戦
小西和子八段白半目田村千明三段
49天元戦
予選A準決勝
9/8余 正麒八段黒中押し大川拓也二段
49天元戦
予選A
結城 聡九段黒中押し西村 仁初段
26女流棋聖戦
予選1回戦
伊藤加代子三段白中押し稲葉かりん初段
26女流棋聖戦
予選2回戦
辰己 茜三段白15目半稲葉かりん初段
47棋聖戦
Sリーグ
9/12高尾紳路九段
(日本棋院)
黒中押し村川大介九段
67山陽杯
予選1回戦
今村俊也九段時間切れ
黒勝ち
新垣朱武九段
矢田直己九段白中押し木和田一臣三段
関山利道九段白中押し八幡直樹二段
斎藤 正八段白中押し大川拓也二段
鈴木敬施六段黒中押し西 健伸五段
久保田大四段白中押し渡辺寛大二段
井上直紀四段黒中押し佐藤洋平初段
髙嶋湧吾三段黒2目半渡辺由宇三段
西山静佳二段黒中押し表 悠斗初段
坂井健太郎二段黒中押し岩田紗絵加初段
67山陽杯
予選準決勝
新谷洋佑三段不戦勝山田紘平アマ
田口美星二段白中押し髙山邊楓実初段
今村俊也九段黒中押し関山利道九段
倉橋正行九段黒中押し佐藤洋平初段
矢田直己九段黒中押し丸山豊治五段
家田隆二八段黒中押し坂井健太郎二段
孫 英世五段黒中押し西 健伸五段
佐藤優太三段黒中押し大川拓也二段
髙嶋湧吾三段白中押し太田 亮初段
渡辺寛大二段白3目半表 悠斗初段
67山陽杯
予選決勝
陳 嘉鋭九段黒中押し山田紘平アマ
田口美星二段黒中押し熊木熙弥初段

予定と結果(9月14日~9月20日)

棋戦対局日対局者結果対局者対局場
71王座戦
予選A
9/14谷口 徹五段白中押しマイヤー・F初段関西棋院
71王座戦
予選B
大山国夫九段白中押し小西和子八段
藤井秀哉八段黒中押し阿部良希四段
河 英一六段黒中押し辰己 茜三段
渡辺貢規四段白1目半原 正和四段
49天元戦
予選A
三根康弘四段白3目半髙嶋 武四段
48碁聖戦
予選A準決勝
結城 聡九段黒中押し星川拓海五段
48碁聖戦
予選A
瀬戸大樹八段黒3目半國澤大斗四段
26女流棋聖戦
予選1回戦
水野弘美五段黒中押し荒木真子四段
26女流棋聖戦
予選2回戦
水野弘美五段黒中押し出口万里子初段
47棋聖戦
Cリーグ
9/15大竹 優七段
(日本棋院)
黒半目呉 柏毅五段日・中部
49天元戦
予選A
中野泰宏九段黒中押し大熊悠人初段関西棋院
48碁聖戦
予選A準決勝
今村俊也九段黒半目辻 篤仁三段
26女流棋聖戦
予選2回戦
榊原史子六段白中押し岩田紗絵加初段

予定と結果(9月21日~9月27日)

棋戦対局日対局者結果対局者対局場
71王座戦
予選A
9/21西 健伸五段黒中押し三根康弘四段関西棋院
71王座戦
予選B
本田満彦九段黒中押し佐藤優太三段
佐藤 彰四段黒中押し渡辺寛大二段
清成真央初段黒23目半佐藤洋平初段
49天元戦
予選A準決勝
結城 聡九段黒半目清成哲也九段
新谷洋佑三段白3目半辻 篤仁三段
八幡直樹二段黒中押し太田 亮初段
49天元戦
予選A
牛窪義高九段白半目古谷 裕八段
湯川光久九段黒中押し佐田篤史七段
倉橋正行九段白1目半三島 響初段
48碁聖戦
予選A準決勝
田中康湧三段黒中押し熊木熙弥初段
26女流棋聖戦
予選準決勝
吉田美香八段黒中押し辰己 茜三段
小野綾子初段黒中押し髙山邊楓実初段
26女流棋聖戦
予選決勝
辰己 茜三段黒中押し小野綾子初段
47棋聖戦
Cリーグ
9/22久保勝昭九段白中押し河野光樹八段
(日本棋院)
48名人戦
予選A決勝
村川大介九段白中押し呉 柏毅五段
47棋聖戦
Sリーグ
9/26芝野虎丸九段
(日本棋院)
黒中押し余 正麒八段
47棋聖戦
Cリーグ
藤沢里菜五段
(日本棋院)
黒中押し阿部良希四段日・本院
67山陽杯
予選決勝
今村俊也九段白中押し畠中星信五段関西棋院
倉橋正行九段白中押し坂井健太郎二段
矢田直己九段白中押し西 健伸五段
金野為人七段白中押し河 英一七段
今井一宏七段白14目半髙嶋湧吾三段
髙嶋 武四段黒中押し大川拓也二段
渡辺寛大二段白中押し西村 仁初段
34女流名人戦
予選A準決勝
向井千瑛六段
(日本棋院)
白中押し三島 響初段日・本院

予定と結果(9月28日~10月4日)

棋戦対局日対局者結果対局者対局場
71王座戦
予選A
9/28藤井秀哉八段黒中押し大熊悠人初段関西棋院
71王座戦
予選B
孫 英世五段白1目半出口万里子初段
49天元戦
予選A準決勝
瀬戸大樹八段白中押し橋本 寛三段
49天元戦
予選A
久保勝昭九段白中押し井上直紀四段
横田茂昭九段白2目半佐藤優太三段
斎藤 正八段白中押し呉 柏毅五段
10女流立葵杯
予選1回戦
小西和子八段白中押し田村千明三段
多冨佳絵三段白9目半西山静佳二段
66山陽杯
挑戦手合
三番勝負
第一局
9/29余 正麒第一位白中押し村川大介九段
10女流立葵杯
予選1回戦
吉田美香八段白中押し五藤眞奈初段
(日本棋院)
荒木真子四段白中押し松本奈代子二段
(日本棋院)
伊藤加代子三段白1目半種村小百合三段
(日本棋院)
上野梨紗二段
(日本棋院)
黒中押し小野綾子初段日・本院
田中智恵子四段
(日本棋院)
黒中押し中條ちひろ初段日・関西
宮本千春初段
(日本棋院)
黒中押し岩田紗絵加初段
78本因坊戦
リーグ
10/3余 正麒八段白3目半富士田明彦七段
(日本棋院)
関西棋院
47棋聖戦
Cリーグ
佐田篤史七段黒1目半張 瑞傑五段
(日本棋院)
10女流立葵杯
予選1回戦
榊原史子六段黒中押し本田真理子初段
(日本棋院)
26女流棋聖戦
予選準決勝
小西和子八段白中押し田口美星二段
出口万里子初段白中押し岩田紗絵加初段
26女流棋聖戦
予選決勝
田口美星二段黒中押し岩田紗絵加初段

予定と結果(10月5日~10月11日)

棋戦対局日対局者結果対局者対局場
71王座戦
予選A
10/5星川愛生三段佐藤優太三段関西棋院
内海晃希三段佐藤洋平初段
71王座戦
予選B
今村俊也九段湯川光久九段
吉田美香八段熊木熙弥初段
榊原正晃七段星川拓海五段
49天元戦
予選A決勝
清成哲也九段八幡直樹二段
49天元戦
予選A準決勝
孫 英世五段原 正和四段
三根康弘四段坂井健太郎二段
48碁聖戦
予選A準決勝
村川大介九段苑田勇一九段
久保勝昭九段倉橋正行九段
47棋聖戦
Cリーグ
10/6辻 篤仁三段田中康湧三段
鶴田和志六段
(日本棋院)
谷口 徹五段日・中部
48碁聖戦
予選A決勝
結城 聡九段佐田篤史七段関西棋院
10女流立葵杯
予選1回戦
村岡美香四段櫻本絢子初段
(日本棋院)
兆  乾二段
(日本棋院)
三島 響初段日・本院
金 賢貞四段
(日本棋院)
髙山邊楓実初段日・中部
2テイケイ杯
女流レジェンド戦
予選1回戦
水野弘美五段原 幸子四段
(日本棋院)
日・関西
2テイケイ杯
女流レジェンド戦
予選決勝
佃亜紀子六段
(日本棋院)
-穂坂 繭三段
(日本棋院)
水野-原
2テイケイ杯
俊英戦
予選1回戦
新谷洋佑三段中野奨也二段
(日本棋院)
関西棋院
大川拓也二段安田明夏初段
(日本棋院)
2テイケイ杯
俊英戦
予選準決勝
新谷-中野奨大川-安田

予定と結果(10月12日~10月18日)

棋戦対局日対局者結果対局者対局場
71王座戦
予選A
10/12結城 聡九段渡辺由宇三段関西棋院
清成哲也九段辻 篤仁三段
河 英一七段原 正和四段
71王座戦
予選B
山﨑吉廣九段新谷洋佑三段
49天元戦
予選A準決勝
横田茂昭九段中野泰宏九段
木和田一臣三段田中康湧三段
48碁聖戦
予選A決勝
呉 柏毅五段洪 爽義五段
48碁聖戦
予選A準決勝
陳 嘉鋭九段國澤大斗四段
2テイケイ杯
俊英戦
予選1回戦
渡辺貢規四段阿部良希四段
表 悠斗初段髙山邊楓実初段
2テイケイ杯
俊英戦
予選準決勝
渡辺貢-阿部表-髙山邊
48名人戦
最終予選
1回戦
10/13村川大介九段未定
安達利昌七段
(日本棋院)
佐田篤史七段日・本院
田中伸幸四段
(日本棋院)
髙嶋湧吾四段日・関西
61十段戦
本戦2回戦
瀬戸大樹八段本木克弥八段
(日本棋院)
関西棋院
10女流立葵杯
予選1回戦
田口美星二段張 心治初段
(日本棋院)
佃亜紀子六段
(日本棋院)
水野弘美五段日・関西
2テイケイ杯
女流レジェンド戦
予選1回戦
小西和子八段水戸夕香里三段
(日本棋院)
関西棋院
金  艶四段
(日本棋院)
甲田明子四段
(日本棋院)
2テイケイ杯
女流レジェンド戦
予選決勝
小西-水戸金-甲田
2テイケイ杯
俊英戦
予選1回戦
谷口 徹五段櫻本絢子初段
(日本棋院)
西 健伸五段三島 響初段
2テイケイ杯
俊英戦
予選準決勝
谷口-櫻本西-三島
66山陽杯
挑戦手合
三番勝負
第二局
10/17余 正麒第一位村川大介九段
2テイケイ杯
俊英戦
予選1回戦
内海晃希三段小西理章初段
(日本棋院)
北澤昌章初段
(日本棋院)
中濵孝ノ輔初段
(日本棋院)
2テイケイ杯
俊英戦
予選準決勝
内海-小西理北澤-中濵
2テイケイ杯
俊英戦
予選1回戦
渡辺寛大二段保田翔太初段
(日本棋院)
坂井健太郎二段塚田千春初段
(日本棋院)
2テイケイ杯
俊英戦
予選準決勝
渡辺寛-保田坂井健-塚田

プロ棋戦についてのお問い合わせはこちら


ご案内

  • プロ棋戦
  • 棋士紹介
  • 囲碁ネット中継
  • プロの直接始動!指導碁
  • こども囲碁道場
  • 囲碁文化継承基金
  • 入門講座
  • 会員専用コンテンツ
  • 囲碁大会・イベント