menu

プロ棋戦

関西棋院内の本戦・予選組み合わせ表はこちら

11月16日~11月22日 11月23日~11月29日 11月30日~12月6日
12月7日~12月13日 12月14日~12月20日 12月21日~12月27日

予定と結果(11月16日~11月22日)

棋戦対局日対局者結果対局者対局場
67山陽杯
本戦1回戦
11/16結城 聡九段黒中押し清成哲也九段関西棋院
49天元戦
予選A
國澤大斗四段白中押し辰己 茜三段
42女流本因坊戦
予選準決勝
荒木真子四段白中押し小野綾子初段
10女流立葵杯
予選2回戦
吉田美香八段白中押し田口美星二段
中條ちひろ初段白中押し髙山邊楓実初段
8扇興杯
予選1回戦
小西和子八段白中押し榊原史子六段
伊藤加代子三段黒中押し出口万里子初段
48新人王戦
予選決勝
原 正和四段黒半目今分太郎二段
渡辺由宇三段白2目半田中康湧三段
大川拓也二段白中押し坂井健太郎二段
48名人戦
最終予選決勝
11/17伊田篤史九段
(日本棋院)
黒中押し佐田篤史七段日・中部
67山陽杯
本戦1回戦
畠中星信五段黒半目洪 爽義五段関西棋院
71王座戦
予選A
横田茂昭九段不戦勝熊木熙弥初段
2テイケイ杯
レジェンド戦
予選1回戦
長谷川直九段白8目半山内正樹六段日・本院
2テイケイ杯
レジェンド戦
予選準決勝
橋本雄二郎九段
(日本棋院)
黒中押し長谷川直九段
8扇興杯
予選1回戦
水野弘美五段白中押し宮本千春初段
(日本棋院)
関西棋院
70王座戦
挑戦手合
五番勝負
第三局
11/18井山裕太王座
(日本棋院)
白中押し余 正麒八段神戸
48碁聖戦
予選A決勝
11/21谷口 徹五段白6目半田中康湧三段関西棋院
2テイケイ杯
レジェンド戦
予選1回戦
川村和憲九段白9目半円田陽一七段
(日本棋院)
高群徹朗四段
(日本棋院)
黒中押し桐本和夫四段
(日本棋院)
2テイケイ杯
レジェンド戦
予選準決勝
円田陽一七段
(日本棋院)
白中押し高群徹朗四段
(日本棋院)
10女流立葵杯
予選2回戦
西山静佳二段白2目半高雄茉莉初段
(日本棋院)

予定と結果(11月23日~11月29日)

棋戦対局日対局者結果対局者対局場
61十段戦
本戦2回戦
11/24佐田篤史七段白中押し大西竜平七段
(日本棋院)
関西棋院
2テイケイ杯
女流レジェンド戦
本戦2回戦
吉田美香八段白3目半加藤朋子六段
(日本棋院)
49天元戦
予選A
村川大介九段黒中押し渡辺寛大二段
42女流本因坊戦
予選準決勝
小西和子八段白中押し出口万里子初段
8扇興杯
予選1回戦
村岡美香四段白6目半安田明夏初段
(日本棋院)
荒木真子四段黒中押し王 景怡三段
(日本棋院)
田村千明三段白7目半羽根しげ子初段
(日本棋院)
2テイケイ杯
俊英戦
予選決勝
西 健伸五段黒中押し辻 篤仁三段
17広島アルミ杯
本戦1回戦
11/26呉 柏毅五段黒3目半小山空也五段
(日本棋院)
広島
24農心杯
第7戦
11/27姜 東潤九段
(韓国棋院)
黒半目余 正麒八段ネット対局

予定と結果(11月30日~12月6日)

棋戦対局日対局者結果対局者対局場
48棋聖戦
FT
11/30大山国夫九段不戦勝小野幸治四段関西棋院
堀田陽三九段黒中押し前田 亮六段
小西和子八段白中押し星川拓海五段
榊原正晃七段白5目半熊木熙弥初段
石井資郎六段白中押し丸山豊治五段
藤原克也六段白3目半表 悠斗初段
髙嶋 武四段不戦勝八幡直樹二段
木和田一臣三段白中押し田口美星二段
清成真央初段白中押し安東陽向初段
71王座戦
予選A
村川大介九段白中押し今分太郎二段
49天元戦
予選A決勝
瀬戸大樹八段白中押し辻 篤仁三段
49天元戦
予選A準決勝
久保勝昭九段白8目半國澤大斗四段
48新人王戦
予選決勝
内海晃希三段黒中押し渡辺寛大二段
67山陽杯
本戦1回戦
12/1湯川光久九段黒7目半河 英一七段
48棋聖戦
FT
牛之浜撮雄九段黒9目半金 賢貞四段
(日本棋院)
山﨑吉廣九段白中押し峯松正樹七段
(日本棋院)
清成哲也九段黒7目半武井孝志八段
(日本棋院)
今村俊也九段白中押し但馬慎吾六段
(日本棋院)
倉橋正行九段不戦勝伊藤健良三段
(日本棋院)
吉田美香八段白中押し榊原史子六段
金 秉民八段黒中押し多冨佳絵三段
円田秀樹九段
(日本棋院)
黒中押し畠中星信五段日・関西
佐々木毅六段
(日本棋院)
白6目半西村 仁初段
桐本和夫四段
(日本棋院)
白中押し大川拓也二段
小県真樹九段
(日本棋院)
黒中押し西 健伸五段日・中部
中尾準吾九段
(日本棋院)
白中押し斎藤 正八段
宮川史彦八段
(日本棋院)
白2目半髙山邊楓実初段
柳澤理志六段
(日本棋院)
黒中押し小野綾子初段
42女流本因坊戦
予選準決勝
水野弘美五段黒中押し櫻本絢子初段
(日本棋院)
関西棋院
10女流立葵杯
予選2回戦
上野梨紗二段
(日本棋院)
白中押し三島 響初段日・本院
8扇興杯
予選1回戦
松本奈代子二段
(日本棋院)
黒中押し西山静佳二段日・中部
加藤千笑二段
(日本棋院)
白中押し中條ちひろ初段

予定と結果(12月7日~12月13日)

棋戦対局日対局者結果対局者対局場
48棋聖戦
FT
12/7倉橋正蔵八段白中押し中條ちひろ初段関西棋院
小田浩光八段不戦勝今分太郎二段
吉田昇司八段黒中押し水野弘美五段
71王座戦
予選A準決勝
結城 聡九段白1目半熊木熙弥初段
71王座戦
予選A
中野泰宏九段黒中押し星川拓海五段
49天元戦
予選A決勝
孫 英世五段黒1目半田中康湧三段
42女流本因坊戦
予選準決勝
田村千明三段白中押し稲葉かりん初段
48新人王戦
予選決勝
髙嶋湧吾四段白1目半西村 仁初段
78本因坊戦
リーグ
12/8余 正麒八段白中押し鶴山淳志八段
(日本棋院)
48碁聖戦
本戦1回戦
鈴木伸二七段
(日本棋院)
黒中押し國澤大斗四段日・本院
2テイケイ杯
女流レジェンド戦
本戦準決勝
吉田美香八段白半目桑原陽子六段
(日本棋院)
関西棋院
小西和子八段白中押し大澤奈留美五段
(日本棋院)
48棋聖戦
FT
遠藤隆博九段白7目半岩丸 平七段
(日本棋院)
湯川光久九段黒中押し明戸和巳七段
(日本棋院)
関山利道九段黒中押し堀本満成五段
(日本棋院)
山内正樹六段黒中押し阪本寧生五段
(日本棋院)
伊藤加代子三段白中押し羽根彩夏初段
(日本棋院)
石井邦生九段
(日本棋院)
黒中押し今井一宏七段日・関西
坂口隆三九段
(日本棋院)
黒中押し新垣朱武九段
山田至宝七段
(日本棋院)
白中押し河 英一七段
山本賢太郎六段
(日本棋院)
黒中押し佐藤 彰四段
田中智恵子四段
(日本棋院)
黒中押し星川愛生三段
馬場 滋九段
(日本棋院)
白中押し影山敏之五段日・中部
中野寛也九段
(日本棋院)
白9目半大熊悠人初段
奥村英夫八段
(日本棋院)
白中押しマイヤー・F初段
大澤健朗四段
(日本棋院)
黒中押し辰己 茜三段
卞 聞愷三段
(日本棋院)
白中押し出口万里子初段
2テイケイ杯
レジェンド戦
予選決勝
苑田勇一レジェンド黒半目笠井浩二七段
(日本棋院)
関西棋院
小林 覚九段
(日本棋院)
白中押し陳 嘉鋭九段日・本院
10女流立葵杯
予選2回戦
荒木真子四段黒中押し櫻本絢子初段
(日本棋院)
関西棋院
2テイケイ杯
俊英戦
予選決勝
大竹 優七段
(日本棋院)
黒1目半渡辺寛大二段日・中部

予定と結果(12月14日~12月20日)

棋戦対局日対局者結果対局者対局場
67山陽杯
本戦1回戦
12/14久保勝昭九段倉橋正行九段関西棋院
48棋聖戦
FT
牛窪義高九段内海晃希三段
家田隆二八段稲葉かりん初段
勝間史朗七段長崎裕二五段
鈴木敬施六段佐藤優太三段
71王座戦
予選A
山﨑吉廣九段西村 仁初段
49天元戦
予選A決勝
佐田篤史七段呉 柏毅五段
48新人王戦
予選決勝
西 健伸五段渡辺貢規四段
61十段戦
本戦準々決勝
12/15余 正麒八段藤沢里菜五段
(日本棋院)
48棋聖戦
FT
横田茂昭九段大谷直輝四段
(日本棋院)
本田悟朗八段熊本秀生四段
(日本棋院)
古谷 裕八段浅野泰子二段
(日本棋院)
久保田大四段太田 亮初段
國澤大斗四段趙 錫彬アマ
49天元戦
予選A準決勝
村川大介九段髙嶋湧吾四段
8扇興杯
予選1回戦
吉田美香八段大森らん初段
(日本棋院)
辰己 茜三段三島 響初段
稲葉かりん初段羽根彩夏初段
(日本棋院)
佃亜紀子六段
(日本棋院)
多冨佳絵三段日・関西
2テイケイ杯
俊英戦
リーグ戦
12/17日・本院
48棋聖戦
FT
12/19張 呂祥六段古田直義四段
(日本棋院)
関西棋院
渡辺由宇三段高雄茉莉初段
(日本棋院)
42女流本因坊戦
予選準決勝
岩田紗絵加初段大森らん初段
(日本棋院)
佃亜紀子六段
(日本棋院)
田口美星二段日・関西
48棋聖戦
FT
12/20髙津昌昭二段藤田怜央初段関西棋院

予定と結果(12月21日~12月27日)

棋戦対局日対局者結果対局者対局場
67山陽杯
本戦1回戦
12/21苑田勇一九段熊木熙弥初段関西棋院
48棋聖戦
FT
川村和憲九段髙嶋湧吾四段
長谷川直九段星川航洋四段
清成哲也九段マイヤー・F初段
新垣朱武九段井上直紀四段
三根康弘四段中條ちひろ初段
71王座戦
予選A準決勝
河 英一七段洪 爽義五段
星川拓海五段佐藤洋平初段
谷口 徹五段佐藤優太三段
62十段戦
予選B
小田浩光八段今分太郎二段
吉田美香八段石井資郎六段
佐藤 彰四段出口万里子初段
原 正和四段髙山邊楓実初段
三島 響初段西村 仁初段
48新人王戦
予選決勝
辻 篤仁三段八幡直樹二段
48名人戦
リーグ
12/22余 正麒八段佐田篤史七段
48棋聖戦
FT
石井新蔵九段堀田誠司五段
(日本棋院)
森野節男九段坂井嵩司二段
(日本棋院)
陳 嘉鋭九段羽根しげ子初段
(日本棋院)
矢田直己九段浜中隆光六段
(日本棋院)
荒木真子四段宮本千春初段
(日本棋院)
北野 亮八段
(日本棋院)
田村千明三段日・関西
今村善彰九段
(日本棋院)
西山静佳二段日・中部
2テイケイ杯
女流レジェンド戦
本戦決勝
12/24小西和子八段桑原陽子六段
(日本棋院)
竜星スタジオ

プロ棋戦についてのお問い合わせはこちら


ご案内

  • プロ棋戦
  • 棋士紹介
  • 囲碁ネット中継
  • プロの直接始動!指導碁
  • こども囲碁道場
  • 囲碁文化継承基金
  • 入門講座
  • 会員専用コンテンツ
  • 囲碁大会・イベント