menu

プロ棋戦

思っていたよりおもしろい!」と話題の”もし声”動画サンプルはコチラ
※同、「プロ棋士対局 もしも心の声が聞けたなら」は、わくわく囲碁の村内にあります。

1月17日~1月23日 1月24日~1月30日 1月6日~1月16日

予定と結果(1月6日~1月16日)

棋戦対局日対局者結果対局者対局場
36女流本因坊戦
予選
1/6水野弘美五段黒2目半石井 茜三段関西棋院
55十段戦
本戦準決勝
1/9山下敬吾九段
(日本棋院)
白1目半余 正麒七段本院
42棋聖戦
FT戦
1/11吉岡 薫八段
(日本棋院)
黒中押し紙谷哲雄七段中部総本部
61山陽杯
本戦1回戦
太田清道九段白中押し湯川光久九段関西棋院
65王座戦
予選A
清成哲也九段黒中押し今村俊也九段
56十段戦
予選A
牛之浜撮雄九段白9目半関山利道九段
村岡茂行九段白半目渡辺由宇初段
矢田直己九段白1目半古谷 裕八段
河 英一六段黒5目半金 昞俊三段
73本因坊戦
予選B
横田茂昭九段黒中押し西 健伸初段
新垣朱武九段白2目半井上直紀三段
中野泰宏九段白中押し多冨佳絵三段
吉田昇司八段白中押し西山静佳初段
榊原正晃七段黒中押し内海晃希初段
高橋 功六段不戦勝髙嶋湧吾二段
星川拓海四段黒5目半八幡直樹初段
畠中星信四段白中押し原 正和二段
36女流本因坊戦
予選
白石京子四段白中押し田村千明三段
42名人戦
リーグ戦
1/12山下敬吾九段
(日本棋院)
白中押し坂井秀至八段本院
72本因坊戦
リーグ戦
結城 聡九段黒中押し黄 翊祖八段
(日本棋院)
関西棋院
29女流名人戦
リーグ戦
榊原史子六段白中押し石井 茜三段
43天元戦
本戦1回戦
李 沂修七段
(日本棋院)
黒中押し呉 柏毅三段本院
42棋聖戦
FT戦
石井邦生九段
(日本棋院)
白中押し三根康弘三段関西総本部
坂口隆三九段
(日本棋院)
白半目小西和子八段
石井新蔵九段白半目北野 亮八段
(日本棋院)
関西棋院
遠藤隆博九段白半目加藤祐輝六段
(日本棋院)
滝口政季九段白中押し奥村 靖七段
(日本棋院)
森山直棋九段黒中押し金 昞俊三段
金野為人七段黒2目半稲垣 陽五段
(日本棋院)
山内正樹六段黒中押し鳥井裕太初段
(日本棋院)
星川航洋三段黒4目半熊本秀生三段
(日本棋院)
73本因坊戦
予選B
久保勝昭九段黒中押し長谷川直九段
56十段戦
予選B
佐田篤史三段白中押し出口万里子初段
61山陽杯
本戦2回戦
藤井秀哉七段白中押し余 正麒七段
36女流本因坊戦
予選
金 賢貞四段
(日本棋院)
白中押し
田口美星初段中部総本部
2扇興杯吉田美香八段黒中押し新井満涌初段関西棋院
飛田早紀初段白中押し稲葉かりん初段
13産経プロアマ戦
本戦1回戦
1/15小西和子八段黒中押し趙 錫彬アマ
1/16村川大介八段白中押し植木さと子アマ

プロ棋戦についてのお問い合わせはこちら

予定と結果(1月17日~1月23日)

棋戦対局日対局者結果対局者対局場
65王座戦
予選A決勝
1/18結城 聡九段白1目半河 英一六段関西棋院
苑田勇一九段黒中押し橋本 寛二段
61山陽杯
本戦1回戦
森山直棋九段白中押し呉 柏毅三段
56十段戦
予選A
太田清道九段黒中押し髙嶋 武四段
清成哲也九段白中押し久保田大四段
横田茂昭九段白中押し金秉民七段
42棋聖戦
FT戦
孫 英世五段黒4目半髙嶋湧吾二段
星川拓海四段黒中押し谷口 徹二段
73本因坊戦
予選B
遠藤隆博九段白中押し三根康弘四段
金野為人七段黒中押し渡辺貢規二段
2扇興杯
予選準決勝
西山静佳初段黒中押し小野綾子初段
42名人戦
リーグ戦
1/19村川大介八段白中押し余 正麒七段
43天元戦
本戦1回戦
久保勝昭九段白中押し田中信幸二段
(日本棋院)
湯川光久九段白13目半河野 臨九段
(日本棋院)
42碁聖戦
本戦1回戦
高尾紳路名人
(日本棋院)
白中押し坂井秀至八段本院
王 立誠九段
(日本棋院)
黒半目今村俊也九段
42棋聖戦
FT戦
森野節男九段白1目半片山安雄八段
(日本棋院)
関西棋院
矢田直己九段白中押し山森忠直六段
(日本棋院)
中野泰宏九段白中押し岩丸 平六段
(日本棋院)
出雲哲也七段白中押し荒木一成六段
(日本棋院)
鈴木敬施六段白半目水戸夕香里三段
(日本棋院)
白石京子四段黒中押し稲葉かりん初段
石田篤史九段
(日本棋院)
白中押し新垣朱武九段関西総本部
仲邑信也九段
(日本棋院)
白中押し古谷 裕八段
矢中克典八段
(日本棋院)
白中押し田村千明三段
山本賢太郎五段
(日本棋院)
白中押し新井満涌初段
羽根泰正九段
(日本棋院)
白中押し佐田篤史三段中部総本部
73本因坊戦
予選B
國澤大斗二段白半目姜 ミ侯二段関西棋院
36女流本因坊戦
予選
芦田磯子六段白半目宮本千春初段
(日本棋院)
4会津杯予選1/23伊藤加代子二段白3目半渋澤真知子初段
(日本棋院)
井上初枝二段
(日本棋院)
白中押し木谷好美二段
(日本棋院)
木谷好美二段
(日本棋院)
黒9目半渋澤真知子初段
(日本棋院)

プロ棋戦についてのお問い合わせはこちら

予定と結果(1月24日~1月30日)

棋戦対局日対局者結果対局者対局場
42棋聖戦
FT戦
1/25陳 嘉鋭九段金秉民七段関西棋院
畠中星信四段原 正和二段
三根康弘四段渡辺貢規二段
73本因坊戦
予選A
瀬戸大樹八段髙嶋湧吾二段
56十段戦
予選A
本田邦久九段遠藤隆博九段
新垣朱武九段井上直紀三段
吉田昇司八段紙谷哲雄七段
小西和子八段出雲哲也七段
田村千明三段姜 ミ侯二段
73本因坊戦
予選B
滝口政季九段佐田篤史三段
髙嶋 武四段小野綾子初段
金 昞俊三段髙津昌昭初段
61山陽杯
1回戦
矢田直己九段石井 茜三段
13産経・プロアマ戦
本戦1回戦
坂井秀至八段清水航介アマ
2扇興杯
予選
芦田磯子六段田口美星初段
55十段戦
挑戦者決定戦
1/26今村俊也九段余 正麒七段
43天元戦
本戦1回戦
中野泰宏九段大橋成哉七段
(日本棋院)
42碁聖戦
本戦2回戦
山下敬吾九段
(日本棋院)
呉 柏毅三段本院
碁聖戦
本戦2回戦
村川大介八段本木克弥七段
(日本棋院)
関西棋院
棋聖戦
FT戦
森山直棋九段下島陽平八段
(日本棋院)
谷田治巳八段大竹 優初段
(日本棋院)
河 英一六段古家正大四段
(日本棋院)
大谷直輝二段
(日本棋院)
西 健伸初段関西総本部
36女流本因坊戦
予選
榊原史子六段木谷好美二段
(日本棋院)
関西棋院
村岡美香四段牛栄子初段
(日本棋院)
13産経・プロアマ戦
本戦1回戦
1/28石井 茜三段小野慎吾アマ
1/29倉橋正行九段西川貴敏アマ
42新人王戦
本戦1回戦
1/30小野田拓弥三段六浦雄太三段
(日本棋院)
風間 隼二段内海晃希初段本院
4会津杯
予選
吉田美香八段田口美星初段関西棋院
小西和子八段小野綾子初段
芦田磯子六段荒木真子三段
村岡美香四段水戸夕香里三段
(日本棋院)
金 賢貞四段
(日本棋院)
宮本千春初段
(日本棋院)
未定未定
未定未定
出口万里子初段未定
佃 亜紀子五段
(日本棋院)
飛田早紀初段関西総本部
石井 茜三段新井満涌初段
未定未定

プロ棋戦についてのお問い合わせはこちら