menu

プロ棋戦

もし声はこうして作られた
わくわく囲碁の村
8月15日~8月21日 8月1日~8月7日 8月7日~14日

予定と結果(8月7日~8月14日)

棋戦対局日対局者結果対局者対局場
42新人王戦
本戦準決勝
8/7孫 喆五段
(日本棋院)
黒半目西 健伸二段本院
62山陽杯
予選
石井新蔵九段黒中押し端山省三七段関西棋院
牛之浜撮雄九段白中押し橋本 寛二段
久保勝昭九段不戦勝畠中星信四段
新垣朱武九段白6目半田村千明三段
倉橋正行九段白半目岩井真一アマ
金野為人七段黒中押し渡辺由宇初段
今井一宏七段黒中押し佐藤優太二段
孫 英世五段黒2目半江尻敏彰アマ
星川拓海四段黒中押し國澤大斗二段
木和田一臣三段黒22目半福原勘左衛門アマ
井上直紀三段白中押し出口万里子初段
小野田拓弥三段白中押し藤井直己アマ
星川愛生二段白中押し多田遼太郎アマ
石井新蔵九段黒中押し小野幸治四段
久保勝昭九段白中押し飛田早紀初段
新垣朱武九段黒中押し伊藤加代子二段
小西和子八段白中押し橋本 寛二段
金野為人七段黒中押し木和田一臣三段
今井一宏七段黒中押し山内正樹六段
影山敏之五段白半目小野綾子初段
孫 英世五段白中押し國澤大斗二段
井上直紀三段黒中押し岩井真一アマ
小野田拓弥三段黒中押し渡辺貢規二段
星川愛生二段黒中押し阿部良希二段
42棋聖戦
Cリーグ
8/9坂井秀至八段白1目半呉 柏毅三段
43名人戦
予選A準決勝
湯川光久九段白中押し星川拓海四段
66王座戦
予選A
今村俊也九段黒中押し内海晃希初段
44天元戦
予選A
大山国夫九段白10目半藤井秀哉七段
本田邦久九段黒中押し堀田陽三九段
中野泰宏九段白半目星川航洋三段
榊原史子六段白2目半三根康弘四段
66王座戦
予選B
清成哲也九段黒中押し勝間史朗七段
44天元戦
予選B
矢田直己九段黒9目半藤原克也六段
21女流棋聖戦
予選準決勝
多冨佳絵三段白中押し田村千明三段
42棋聖戦
Sリーグ
張 栩九段
(日本棋院)
白中押し村川大介八段
棋聖戦
Bリーグ
小林 覚九段
(日本棋院)
黒9目半余 正麒七段本院
棋聖戦
Cリーグ
王 立誠九段
(日本棋院)
白中押し瀬戸大樹八段
大淵浩太郎四段
(日本棋院)
黒中押し佐田篤史三段
56十段戦
最終予選
結城 聡九段黒中押し黄 翊祖八段
(日本棋院)
関西棋院
66王座戦
予選B
久保田大四段白中押し小野田拓弥三段
21女流棋聖戦
予選準決勝
出口万里子初段黒3目半小野綾子初段

予定と結果(8月15日~8月21日)

棋戦対局日対局者結果対局者対局場
43碁聖戦
予選A準決勝
8/16坂井秀至八段白中押し原 正和二段関西棋院
44天元戦
予選A
瀬戸大樹八段黒中押し國澤大斗二段
鈴木敬施六段白中押し田村千明三段
66王座戦
予選B
川村和憲九段黒中押し阿部良希二段
滝口政季九段白中押し小野幸治四段
八幡幸一六段黒中押し星川愛生三段
44天元戦
予選B
倉橋正行九段黒1目半金野為人七段
42棋聖戦
Bリーグ
8/17張 豊猷八段
(日本棋院)
余 正麒七段本院
棋聖戦
Cリーグ
清成哲也九段小松英樹九段
(日本棋院)
関西棋院
43碁聖戦
予選A決勝
村川大介八段洪 清泉三段
碁聖戦
予選A準決勝
呉 柏毅三段洪 爽義初段
66王座戦
予選B
藤井秀哉七段稲葉かりん初段
張 呂祥六段田口美星初段
61山陽杯
挑戦者決定戦
8/21清成哲也九段余 正麒七段

予定と結果(8月1日~8月7日)

棋戦対局日対局者結果対局者対局場
43名人戦
予選A決勝
8/2関山利道九段黒8目半藤井秀哉七段関西棋院
44天元戦
予選A
清成哲也九段黒中押し今井一宏七段
小西和子八段黒2目半西 健伸二段
洪 清泉三段黒中押し渡辺貢規二段
谷口 徹三段黒中押し洪 爽義初段
43碁聖戦
予選A決勝
湯川光久九段白2目半倉橋正行九段
43碁聖戦
予選A準決勝
瀬戸大樹八段白中押し渡辺由宇初段
66王座戦
予選B
本田邦久九段黒半目木和田一臣三段
牛之浜撮雄九段白中押し伊藤加代子二段
横田茂昭九段白中押し鈴木敬施六段
家田隆二八段黒中押し田村千明三段
三根康弘四段白6目半畠中星信四段
井上直紀三段黒中押し佐藤優太二段
44天元戦
予選B
滝口政季九段白中押し小野綾子初段
尹 春浩三段白中押し星川愛生二段
42名人戦
リーグ戦
8/3井山裕太棋聖
(日本棋院)
黒中押し余 正麒七段関西総本部
羽根直樹九段
(日本棋院)
黒中押し村川大介八段関西棋院
河野 臨九段
(日本棋院)
白中押し坂井秀至八段本院
42棋聖戦
Cリーグ
今村俊也九段白2目半三村智保九段
(日本棋院)
関西棋院
中野寛也九段
(日本棋院)
白中押し中野泰宏九段中部総本部
洪 清泉三段白半目髙嶋湧吾二段関西棋院
30女流名人戦
予選
榊原史子六段黒4目半牛 栄子初段
(日本棋院)
44天元戦
予選A
結城 聡九段白中押し出口万里子初段
66王座戦
予選B
長谷川直九段黒中押し大熊悠人初段
42新人王戦
本戦準決勝
8/7孫 喆五段
(日本棋院)
黒半目西 健伸二段本院