menu

関西棋院ニュース

明日の十段戦解説会

囲碁サロン

聞き手が田村千明三段に交代しております。

宜しくお願いします。

舞姫集合写真

前列中央が田村先生。


プロ棋士が1000時間考えた問題

未分類

『幻庵』百田尚樹(著)で紹介された『発陽論』の問題です。

黒先。結果は?

問題図

問題の焦点すら分からない難問ですが、右下から始まった戦いが全局に広がっていきます。

解答は下記『わくわく囲碁の村』のブログでご紹介しています。

 
『発陽論・1000時間考える問題』

※この解答は『幻庵-勝手にこぼれ話』と題した

サイドストーリー内で展開中。


【5月号】高校生の大会

囲碁関西

まさに青春の1ページが囲碁!

2017年5月号のイメージ

5月号で記事が載ります。こうご期待!


【女流秀策杯】小西八段が優勝!

プロ棋士

konishikazuko

くわしくはこちら


「なにわ杯女性囲碁大会」開催中止のお知らせ

大会・イベント

DSCN8026
毎年開催しておりました「なにわ杯女性囲碁大会」ですが、諸般の事情により、次年度より開催を中止させていただくことになりました。
参加を検討されていた皆様、開催を心待ちにしておられたファンの皆様にご案内が遅れましたことをお詫び申し上げます。

これまで12回もの開催を積み重ねてこられましたのも、参加者の皆様・ご後援ご協賛いただいておりました各社様によるご協力があってのことだと心より感謝致しております。
「なにわ杯女性囲碁大会」は終了致しますが、この貴重な経験を糧に、今後の大会運営に反映させていく所存でございます。
なおご好評いただいておりました団体戦は、秋開催予定の「朝日・関西アマ女流囲碁名人戦」に取り入れる予定ですので、皆様お誘いあわせのうえご参加いただければ幸いです。

長い間「なにわ杯女性囲碁大会」を応援いただきありがとうございました。
今後とも変わらぬご交誼を賜りますようお願い申し上げます。

一般財団法人関西棋院


4月からの入門講座締め切りました

囲碁教室

4月から7月の土曜日夕方に入門教室はご好評につき、定員に達しました。5月までには次回募集日程をご案内する予定です。

20170211入門

こちらは別の入門教室の様子です。


関西棋院賞表彰式

囲碁関西

くわしくは5月号囲碁関西で!

本日開催されました。

ご参加頂いた皆様に篤く御礼申しあげます。20170320


「第11回全国高等学校囲碁選抜大会」2日目男女個人選手権戦・男女9路盤戦結果

大会・イベント

253
245
本日3月19日(日)、昨日に引き続き大阪商業大学で『第11回全国高等学校囲碁選抜大会』が開催されました。
2日目男女個人選手権戦・男女9路盤戦の結果は以下の通りです。

 

男子個人選手権戦
【優 勝】埼玉県立春日部高等学校(埼玉)
中島光貴さん  2年生
【準優勝】長崎県立島原高等学校(長崎)
松本直太さん  2年生
【第三位】洛南高等学校(京都)
今分太郎さん  1年生
【第四位】筑陽学園高等学校(福岡)
寺下龍太郎さん 2年生
【第五位】埼玉県立春日部高等学校(埼玉)
林 隆羽さん  1年生

女子個人選手権戦
【優 勝】京都府立東宇治高等学校(京都)
山本香菜さん  2年生
【準優勝】広島県立尾道北高等学校(広島)
福島あきらさん 1年生
【第三位】藤村女子高等学校(東京)
大垣美奈さん  1年生
【第四位】栃木県立栃木女子高等学校(栃木)
毛塚瑛子さん  2年生
【第五位】秋田県立横手高等学校(秋田)
髙橋千穂さん  2年生

男子9路盤戦
【優 勝】岡山県立岡山大安寺中等教育学校(岡山)
尾崎達郎さん  2年生
【準優勝】鶯谷高等学校(岐阜)
水野雄仁さん  2年生
【第三位】埼玉県立浦和高等学校(埼玉)
谷川大知さん  2年生
【第四位】洛南高等学校(京都)
加納 亮さん  1年生
【第五位】真和高等学校(熊本)
板垣友輝さん  2年生

女子9路盤戦
【優 勝】長野県松本深志高等学校(長野)
林田夕夏さん  2年生
【準優勝】愛知県立長久手高等学校(愛知)
羽根蘭佳さん  1年生
【第三位】四天王寺高等学校(大阪)
岩本芙紀さん  2年生
【第四位】宮崎県立都城泉ヶ丘高等学校(宮崎)
田中しおりさん 1年生
【第五位】宮城県仙台第二高等学校(宮城)
山崎真瞳子さん 2年生

 

2日間にかけて行われました今大会も無事に終了いたしました。
予選の段階から大会を支えていただきました全国の先生方・関係者の皆様のご協力に心より感謝申し上げます。

参加された選手の皆様、2日間お疲れ様でした。
また、ご引率の顧問の先生方、保護者の皆様、大会運営に携わっていただきました関係者の皆様も本当にありがとうございました。
どうぞお気をつけてお帰りください。

それでは皆様、また来年の第12回大会でお会いしましょう。
さようなら。

 

⇒ 「第11回全国高等学校囲碁選抜大会」特設ページはこちら


「第11回全国高等学校囲碁選抜大会」1日目男女団体戦結果

大会・イベント

059
058
本日3月18日、大阪商業大学で『第11回全国高等学校囲碁選抜大会』が開催されました。
1日目男女団体戦の結果は以下の通りです。

男子団体戦
【優 勝】埼玉県立浦和高等学校(埼玉)
【準優勝】洛南高等学校(京都)
【第三位】埼玉県立春日部高等学校(埼玉)
【第四位】桐蔭学園高等学校(神奈川)
【第五位】開成高等学校(東京)

女子団体戦
【優 勝】栃木県立栃木女子高等学校(栃木)
【準優勝】兵庫県立西宮高等学校(兵庫)
【第三位】滋賀県立彦根東高等学校(滋賀)
【第四位】白百合学園高等学校(東京)
【第五位】宮城県仙台第二高等学校(宮城)

本日出場された選手の皆様、1日お疲れ様でした。
また、ご来場いただいた関係者の皆様もありがとうございました。

明日2日目は引き続き、男女個人選手権戦・男女9路盤戦が行われます。
1日目のみご出場の選手の皆様・ご引率の先生方は、お気をつけてお帰りください。
両日とも出場される選手の皆様は、明日に備えてしっかりと休んでください。
それでは明日もよろしくお願いします。

⇒ 「第11回全国高等学校囲碁選抜大会」特設ページはこちら


「第11回全国高等学校囲碁選抜大会」開催のお知らせ

大会・イベント

CIMG2343

明日3月18日(土)と明後日19日(日)の2日間にかけて、大阪商業大学を会場に「第11回全国高等学校囲碁選抜大会」が開催されます。

今年も全国から代表校・代表選手(計74校161名)が集まり、1日目には男女団体戦(各16校出場)が、2日目には男女個人選手権戦・男女9路盤戦(各16名出場)が行われます。

なお、男女団体戦の決勝主将戦、男女個人選手権戦の決勝戦については当日ライブ中継を行う予定です。
同時期開催の甲子園にも負けない熱戦が繰り広げられます、どうぞご注目ください!

⇒ 「第11回全国高等学校囲碁選抜大会」特設ページはこちら


« 古い記事